Master Group Sport Volley Cup: le statistiche della 17^ giornata di Serie A1 e Serie A2

Master Group Sport Volley Cup: le statistiche della 17^ giornata di Serie A1 e Serie A2

Master Group Sport Volley Cup: i risultati della 17^ giornata
Igor Gorgonzola Volley Novara – Unendo Yamamay Busto Arsizio 0-3 (23-25, 22-25, 17-25)
Rebecchi Nordmeccanica Piacenza – Foppapedretti Bergamo 3-1 (25-19, 23-25, 25-21, 27-25)
Imoco Volley Conegliano – Banca Di Forlì 3-0 (25-21, 25-10, 25-22)
Robur Tiboni Urbino – Liu Jo Modena 0-3 (18-25, 21-25, 19-25)
Pomì Casalmaggiore – IHF Volley Frosinone 3-1 (28-30, 25-21, 25-23, 25-20)
Riposa: Openjobmetis Ornavasso

Master Group Sport Volley Cup: la classifica
Rebecchi Nordmeccanica Piacenza 42, Imoco Volley Conegliano 36, Foppapedretti Bergamo 32, Liu Jo Modena 31, Igor Gorgonzola Volley Novara 27, Unendo Yamamay Busto Arsizio 26, Pomì Casalmaggiore 21, Openjobmetis Ornavasso 16, Robur Tiboni Urbino 14, Ihf Volley Frosinone 6, Banca Di Forlì 4.

PRESTAZIONI INDIVIDUALI
Miglior realizzatrice:
Simona Gioli (IHF Volley Frosinone) 22
Jovana Stevanovic (Pomì Casalmaggiore) 22
Lucia Bosetti (Rebecchi Nordmeccanica Piacenza) 21
Sara Loda (Foppapedretti Bergamo) 21

Miglior attacco (minimo 10 attacchi):
Jovana Stevanovic (Pomì Casalmaggiore) 63%
Valentina Arrighetti (Unendo Yamamay Busto Arsizio) 60%
Tereza Vanzurova (Igor Gorgonzola Novara) 57%

Miglior ricezione (% perf, minimo 10 ricezioni):
Chiara Negrini (Robur Tiboni Urbino) 73%
Francesca Marcon (Unendo Yamamay Busto Arsizio) 67%
Enrica Merlo (Foppapedretti Bergamo) 62%

Maggior numero di muri:
Jovana Stevanovic (Pomì Casalmaggiore) 7
Valentina Arrighetti (Unendo Yamamay Busto Arsizio) 5
Berit Kauffeldt (Imoco Volley Conegliano) 5
Virginia Spataro (IHF Volley Frosinone) 5

Maggior numero di ace:
Veronica Angeloni (IHF Volley Frosinone) 3
Alessia Gennari (Pomì Casalmaggiore) 3
Sara Loda (Foppapedretti Bergamo) 3
Jovana Stevanovic (Pomì Casalmaggiore) 3

PRESTAZIONI SQUADRA
Punti fatti:
Pomì Casalmaggiore 84
Rebecchi Nordmeccanica Piacenza 75
Foppapedretti Bergamo 70

Miglior attacco:
Liu Jo Modena 43%
Imoco Volley Conegliano 41%
Pomì Casalmaggiore 41%
Rebecchi Nordmeccanica Piacenza 41%

Miglior ricezione (% perf):
Robur Tiboni Urbino 57%
Liu Jo Modena 52%
Imoco Volley Conegliano 49%

Maggior numero di muri:
Pomì Casalmaggiore 15
Rebecchi Nordmeccanica Piacenza 15
Imoco Volley Conegliano 14

Maggior numero di ace:
Pomì Casalmaggiore 8
Foppapedretti Bergamo 6
IHF Volley Frosinone 5

Master Group Sport Volley Cup: le 5 migliori realizzatrici (classifica aggiornata alla 17^ giornata)
Valentina Diouf (Foppapedretti Bergamo) 297
Valeria Rosso (Igor Gorgonzola Novara) 252
Samanta Fabris (Liu Jo Modena) 247
Lucia Bosetti (Rebecchi Nordmeccanica Piacenza) 232
Sara Loda (Openjobmetis Ornavasso/Foppapedretti Bergamo) 228

Master Group Sport Volley Cup A2: i risultati della 17^ giornata
Saugella Team Monza-Riso Scotti Pavia 1-3 (25-20, 22-25, 20-25, 21-25) Differita Rai Sport 2, mercoledì 12 marzo ore 22.30
Volley Soverato-Metalleghe Sanitars Montichiari 0-3 (18-25, 16-25, 21-25)
Volksbank Sudtirol Bolzano-Il Bisonte San Casciano 1-3 (23-25, 18-25, 25-23, 18-25)
Savino Del Bene Scandicci-Crovegli Reggio Emilia 3-0 (26-24, 25-22, 25-22)
Puntotel Sala Consilina-Beng Rovigo 3-0 (25-16, 25-22, 27-25)
Corpora Gricignano Di Aversa-Obiettivo Risarcimento Vicenza 1-3 (25-21, 19-25, 20-25, 13-25)

Master Group Sport Volley Cup A2: la classifica
Metalleghe Sanitars Montichiari 41, Il Bisonte San Casciano 40, Volley Soverato 33, Savino Del Bene Scandicci 28, Saugella Team Monza 28, Beng Rovigo 27, Riso Scotti Pavia 27, Volksbank Sudtirol Bolzano 23, Obiettivo Risarcimento Vicenza 22, Puntotel Sala Consilina 13, Corpora Gricignano 12, Crovegli Reggio Emilia 12.

Master Group Sport Volley Cup A2: le top scorer della 17^ giornata
Francesca Devetag (Riso Scotti Pavia) 22
Valentina Pastorello (Obiettivo Risarcimento Vicenza) 19
Natalia Viganò (Saugella Team Monza) 19
Sara Menghi (Volksbank Sudtirol Bolzano) 17
Isabella Milocco (Obiettivo Risarcimento Vicenza) 17

Master Group Sport Volley Cup A2: le 5 migliori realizzatrici (classifica aggiornata alla 17^ giornata)
Elena Koleva (Il Bisonte San Casciano) 316
Valeria Papa (Volksbank Sudtirol Bolzano) 305
Bernadette Dekani (Puntotel Sala Consilina) 295
Joanna Frackowiak (Riso Scotti Pavia) 293
Giulia Pascucci (Corpora Gricignano) 289