Master Group Sport Volley Cup: le statistiche della 2^ giornata di Serie A1 e Serie A2

Master Group Sport Volley Cup A1: i risultati della 2^ giornata

Banca di Forlì – Unendo Yamamay Busto Arsizio 0-3 (21-25, 21-25, 20-25)
Robur Tiboni Urbino – Rebecchi Nordmeccanica Piacenza 0-3 (16-25, 19-25, 23-25)
Pomì Casalmaggiore – Foppapedretti Bergamo 1-3 (23-25, 25-22, 16-25, 23-25) giocata ieri
Igor Gorgonzola Novara – Imoco Volley Conegliano 0-3 (17-25, 18-25, 13-25)
IHF Volley Frosinone – Openjobmetis Ornavasso 0-3 (20-25, 20-25, 23-25)
Riposa: Liu Jo Modena

Master Group Sport Volley Cup A1: la classifica
Rebecchi Nordmeccanica Piacenza 6, Imoco Volley Conegliano 6, Foppapedretti Bergamo 6, Openjobmetis Ornavasso 4, Unendo Yamamay Busto Arsizio 3, Liu Jo Modena 2, Pomì Casalmaggiore 0, Robur Tiboni Urbino 0, Ihf Volley Frosinone 0, Banca Di Forlì 0, Igor Gorgonzola Volley Novara 0.

PRESTAZIONI INDIVIDUALI
Miglior realizzatrice:
Valentina Diouf (Foppapedretti Bergamo) 25
Valentina Zago (Pomì Casalmaggiore) 21
Valentina Arrighetti (Unendo Yamamay Busto Arsizio) 17

Miglior attacco (minimo 10 attacchi):
Valentina Arrighetti (Unendo Yamamay Busto Arsizio) 89%
Paola Paggi (Banca di Forlì) 83%
Robin De Kruijf (Rebecchi Nordmeccanica Piacenza) 64%

Miglior ricezione (% perf, minimo 10 ricezioni):
Jole Ruzzini (IHF Volley Frosinone) 77%
Giusy Astarita (IHF Volley Frosinone) 63%
Tina Lipicer Samec (Pomì Casalmaggiore) 60%

Maggior numero di muri:
Cristina Chirichella (Openjobmetis Ornavasso) 7
Ilaria Garzaro (Unendo Yamamay Busto Arsizio) 5
Raffaella Calloni (Imoco Volley Conegliano) 5

Maggior numero di ace:
Jelena Blagojevic (Foppapedretti Bergamo) 4
Valentina Zago (Pomì Casalmaggiore) 4
Jenny Barazza (Imoco Volley Conegliano) 3
Lucia Bosetti (Rebecchi Nordmeccanica Piacenza) 3

PRESTAZIONI SQUADRA
Punti fatti:
Foppapedretti Bergamo 73
Unendo Yamamay Busto Arsizio 66
Pomì Casalmaggiore 66

Miglior attacco:
Unendo Yamamay Busto Arsizio 54%
Foppapedretti Bergamo 52%
Imoco Volley Conegliano 49%

Miglior ricezione (% perf):
IHF Volley Frosinone 55%
Rebecchi Nordmeccanica Piacenza 55%
Foppapedretti Bergamo 51%

Maggior numero di muri:
Openjobmetis Ornavasso 14
Foppapedretti Bergamo 13
Imoco Volley Conegliano 13

Maggior numero di ace:
Rebecchi Nordmeccanica Piacenza 7
Imoco Volley Conegliano 6
Pomì Casalmaggiore 5
Unendo Yamamay Busto Arsizio 5

Master Group Sport Volley Cup A1: le 5 migliori realizzatrici (classifica aggiornata alla 2^ giornata):
Sara Loda (Openjobmetis Ornavasso) 37
Floortje Meijners (Rebecchi Nordmeccanica Piacenza) 36
Emiliya Nikolova (Imoco Volley Conegliano) 31
Lise Van Hecke (Rebecchi Nordmeccanica Piacenza) 30
Matea Ikic (Openjobmetis Ornavasso) 27

Master Group Sport Volley Cup A2: i risultati della 2^ giornata
Savino Del Bene Scandicci – Riso Scotti Pavia 3-2 (25-22, 19-25, 25-21, 25-27, 15-8)
Volley Soverato – Obiettivo Risarcimento Vicenza 3-2 (25-14, 18-25, 25-18, 22-25, 15-13)
Beng Rovigo – Metalleghe Sanitars Montichiari 3-0 (27-25, 25-23, 25-21)
Crovegli Reggio Emilia – Il Bisonte San Casciano 0-3 (21-25, 22-25, 17-25)
Puntotel Sala Consilina – Volksbank Sudtirol Bolzano 1-3 (26-24, 21-25, 14-25, 17-25)
Corpora Gricignano – Saugella Team Monza 0-3 (22-25, 20-25, 15-25)

Master Group Sport Volley Cup A2: la classifica
Saugella Team Monza 6, Volksbank Sudtirol Bolzano 6, Beng Rovigo 5, Obiettivo Risarcimento Vicenza 4, Riso Scotti Pavia 4, Il Bisonte San Casciano 4, Metalleghe Sanitars Montichiari 3, As Volley Soverato 2, Savino Del Bene Scandicci 2, Puntotel Sala Consilina 0, Corpora Gricignano Di Aversa 0, Crovegli Reggio Emilia 0.

Master Group Sport Volley Cup A2: le top scorer della 2^ giornata:
Emanuela Fiore (Savino Del Bene Scandicci) 23
Sha’Dare McNeal (Volksbank Sudtirol Bolzano) 23
Elena Koleva (Il Bisonte San Casciano) 21
Valeria Papa (Volksbank Sudtirol Bolzano) 21
Yarimar Rosa (Volley Soverato) 21

Master Group Sport Volley Cup A2: le 6 migliori realizzatrici (classifica aggiornata alla 2^ giornata):
Valeria Papa (Volksbank Sudtirol Bolzano) 42
Elena Koleva (Il Bisonte San Casciano) 40
Sha’Dare McNeal (Volksbank Sudtirol Bolzano) 37
Joanna Frackowiak (Riso Scotti Pavia) 35
Laura Saccomani (Metalleghe Sanitars Montichiari) 35
Natalia Viganò (Saugella Team Monza) 35