Master Group Sport Volley Cup: le statistiche della 20^ giornata di Serie A1 e Serie A2

Master Group Sport Volley Cup: le statistiche della 20^ giornata di Serie A1 e Serie A2

Master Group Sport Volley Cup: i risultati della 20^ giornata
Unendo Yamamay Busto Arsizio – IHF Volley Frosinone 3-0 (25-22, 25-17, 25-16)
Rebecchi Nordmeccanica Piacenza – Igor Gorgonzola Novara 3-1 (25-19, 25-19, 19-25, 25-16) giocata sabato
Openjobmetis Ornavasso – Imoco Volley Conegliano 3-2 (21-25, 15-25, 25-23, 29-27, 15-10)
Banca di Forlì – Robur Tiboni Urbino 0-3 (19-25, 20-25, 19-25)
Liu Jo Modena – Pomì Casalmaggiore 1-3 (23-25, 23-25, 25-23, 20-25) giocata sabato
Riposa: Foppapedretti Bergamo

Master Group Sport Volley Cup: la classifica
Rebecchi Nordmeccanica Piacenza 46, Imoco Volley Conegliano 41, Foppapedretti Bergamo 35, Liu Jo Modena 33, Unendo Yamamay Busto Arsizio 33, Pomì Casalmaggiore 30, Igor Gorgonzola Volley Novara 29, Openjobmetis Ornavasso 19, Robur Tiboni Urbino 18, IHF Volley Frosinone 11, Banca Di Forlì 5.

PRESTAZIONI INDIVIDUALI
Miglior realizzatrice:
Valentina Fiorin (Imoco Volley Conegliano) 33
Daiana Muresan (Openjobmetis Ornavasso) 27
Samanta Fabris (Liu Jo Modena) 26

Miglior attacco (minimo 10 attacchi):
Valentina Arrighetti (Unendo Yamamay Busto Arsizio) 73%
Valentina Fiorin (Imoco Volley Conegliano) 64%
Florencia Aguirre Perdomo (Pomì Casalmaggiore) 62%

Miglior ricezione (% perf, minimo 10 ricezioni):
Francesca Marcon (Unendo Yamamay Busto Arsizio) 63%
Giulia Leonardi (Unendo Yamamay Busto Arsizio) 60%
Veronica Angeloni (IHF Volley Frosinone) 58%

Maggior numero di muri:
Manuela Leggeri (Rebecchi Nordmeccanica Piacenza) 6
Federica Tasca (Openjobmetis Ornavasso) 6
Lauren Gibbemeyer (Imoco Volley Conegliano) 5
Daiana Muresan (Openjobmetis Ornavasso) 5
Giulia Pisani (Openjobmetis Ornavasso) 5
Hristina Ruseva (Liu Jo Modena) 5

Maggior numero di ace:
Valentina Arrighetti (Unendo Yamamay Busto Arsizio) 2
Cristina Barcellini (Imoco Volley Conegliano) 2
Alessia Gennari (Pomì Casalmaggiore) 2
Carli Lloyd (Imoco Volley Conegliano) 2
Ciara Michel (Unendo Yamamay Busto Arsizio) 2
Alice Santini (Robur Tiboni Urbino) 2
Valentina Tirozzi (Imoco Volley Conegliano) 2
Logan Tom (Openjobmetis Ornavasso) 2
Lise Van Hecke (Rebecchi Nordmeccanica Piacenza) 2
Valentina Zago (Pomì Casalmaggiore) 2

PRESTAZIONI SQUADRA
Punti fatti:
Openjobmetis Ornavasso 86
Imoco Volley Conegliano 79
Pomì Casalmaggiore 75

Miglior attacco:
Robur Tiboni Urbino 54%
Openjobmetis Ornavasso 50%
Unendo Yamamay Busto Arsizio 50%

Miglior ricezione (% perf):
Unendo Yamamay Busto Arsizio 62%
Imoco Volley Conegliano 48%
Openjobmetis Ornavasso 43%

Maggior numero di muri:
Openjobmetis Ornavasso 19
Imoco Volley Conegliano 14
Rebecchi Nordmeccanica Piacenza 13

Maggior numero di ace:
Unendo Yamamay Busto Arsizio 6
Imoco Volley Conegliano 6
Openjobmetis Ornavasso 5

Master Group Sport Volley Cup: le 5 migliori realizzatrici (classifica aggiornata alla 20^ giornata)
Valentina Diouf (Foppapedretti Bergamo) 344
Simona Gioli (IHF Volley Frosinone) 308
Samanta Fabris (Liu Jo Modena) 292
Lucia Bosetti (Rebecchi Nordmeccanica Piacenza) 289
Valeria Rosso (Igor Gorgonzola Novara) 285

Master Group Sport Volley Cup A2: i risultati della 20^ giornata
Metalleghe Sanitars Montichiari – Riso Scotti Pavia 3-1 (25-23, 22-25, 28-26, 25-22)
Il Bisonte San Casciano – Volley Soverato 2-3 (22-25, 25-23, 25-19, 16-25, 13-15)
Crovegli Reggio Emilia – Saugella Team Monza 2-3 (22-25, 28-26, 25-16, 21-25, 11-15)
Puntotel Sala Consilina – Corpora Gricignano 1-3 (24-26, 17-25, 25-22, 21-25)
Obiettivo Risarcimento Vicenza – Volksbank Sudtirol Bolzano 1-3 (14-25, 25-16, 20-25, 17-25) giocata sabato
Beng Rovigo – Savino del Bene Scandicci 3-0 (25-23, 25-17, 25-22)

Master Group Sport Volley Cup A2: la classifica
Metalleghe Sanitars Montichiari 49, Il Bisonte San Casciano 44, Volley Soverato 39, Saugella Team Monza 33, Savino Del Bene Scandicci 31, Beng Rovigo 31, Riso Scotti Pavia 30, Volksbank Sudtirol Bolzano 29, Obiettivo Risarcimento Vicenza 28, Crovegli Reggio Emilia 18, Corpora Gricignano 15, Puntotel Sala Consilina 13.

Master Group Sport Volley Cup A2: le top scorer della 20^ giornata
Laura Saccomani (Metalleghe Sanitars Montichiari) 28
Yarimar Rosa (Volley Soverato) 27
Joanna Frackowiak (Riso Scotti Pavia) 24
Natalia Korobkova (Volksbank Sudtirol Bolzano) 23
Paola Colarusso (Puntotel Sala Consilina) 22
Natalia Viganò (Saugella Team Monza) 22

Master Group Sport Volley Cup A2: le 5 migliori realizzatrici (classifica aggiornata alla 20^ giornata)
Elena Koleva (Il Bisonte San Casciano) 371
Valeria Papa (Volksbank Sudtirol Bolzano) 359
Joanna Frackowiak (Riso Scotti Pavia) 349
Bernadette Dekani (Puntotel Sala Consilina) 336
Giulia Pascucci (Corpora Gricignano) 333